План достижения стройного тела с КЛК

Стройная девушка

Большинство из нас знают, что для стройной фигуры необходимы физическая активность, здоровое питание, небольшие порции еды, чистая вода и полноценный сон. Но немногим известно, что, при соблюдении всех этих условий, «вылепить» тело с красивыми рельефами поможет особый жир – конъюгированная линолевая кислота или КЛК.

Полезные свойства КЛК

В 1979 году группа исследователей из университета Висконсин-Медисон во главе с Майклом Париза выяснили, что в экстракте мяса содержится определенное соединение с мощными противораковыми свойствами. Об этом шла речь в июльском журнале «Cancer Letters».

Через 8 лет, в 1987 году Майкл Париза выделил это соединение и назвал конъюгированной линолевой кислотой.

В 2000 году журнал “Journal of Nutrition» опубликовал статью, которая привлекла внимание ученых, диетологов и спортсменов: было найдено еще одно свойство КЛК – позитивно влиять на композицию тела, то есть на соотношение жира и мышц в организме.

КЛК – натуральное соединение, но редкое

Конъюгированная линолевая кислота относится к классу полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-6 и по химической формуле очень близка к линолевой кислотой, но, в то же время, отличается от нее своим воздействием на организм.

Не смотря на то, что КЛК является природным продуктом, современному человеку найти ее не так уж просто, поскольку содержится она в мясе и молоке коров, овец и коз, которых выпасают исключительно на травяных пастбищах, то есть в максимально природных условиях. Для сравнения: содержание КЛК в молоке и мясе «травоядных» животных на 300-500% больше, нежели в молоке и мясе животных, выкормленных зерном и кормами.

Наиболее высокое содержание КЛК в мясе кенгуру. Из растительных источников – сафлоровое масло.

В организме человека КЛК образуется в очень незначительных количествах, и только при условии наличия здоровой микрофлоры кишечника. Учитывая пристрастие большинства людей к сладостям, кондитерским изделиям и частое применение антибиотиков, проблема нарушений баланса микрофлоры кишечника является крайне актуальной.

Как соотношение мышц и жира влияет на метаболизм

Каждому из нас свойственен определенный уровень обмена веществ, скорость которого зависит от множества факторов, среди которых и соотношение жира и мышц в организме. Известно, что тела людей с одинаковым весом могут содержать мышцы и жир в разных пропорциях. Представим себе двух женщин 35 лет с одинаковым весом – 63 кг: в организме первой содержится 36% жира и 22% мышц, второй – 15% жира и 33% мышц. У первой женщины метаболизм замедлен, поскольку, при условии дефицита мышечной массы, организм требует мало энергии (в виде калорий), у второй – быстрый, поскольку мышцы «потребляют» много энергии. На одинаковую калорийность пищи организмы этих женщин будут реагировать по-разному: первая будет постепенно набирать лишние килограммы, поскольку избыток калорий в виде жира будет откладываться в «запасы», вторая – будет оставаться стройной, поскольку большая пропорциональная доля мышц будет «сжигать» жир.

Как «моделировать» красивое тело

Привести в норму замедленный метаболизм, нормализировать вес и «смоделировать» красивое тело можно, ежедневно занимаясь физическими упражнениями: как аэробными (ускоренная ходьба, бег, танцы, фитнес, плаванье), так и силовыми (приседание, отжимание, упражнения с гантелями и тренажерами), а также – включая в свой рацион КЛК.

Каким образом КЛК помогает похудеть

Конъюгированная линолевая кислота помогает ощутимо уменьшить жировые отложения, особенно в области живота, и укрепить мышцы. Механизм действия КЛК таков: она угнетает транспорт жиров из крови в жировые клетки (то есть в них не откладывается жир) и усиливает распад накопленного жира в жировых клетках, и, таким образом способствует достижению нормального соотношения жировой и мышечной массы в организме, и, как результат, формированию красивого тела. Как сказал доктор Майкл Париза: «КЛК не уменьшает размеры жировых клеток, но препятствует их увеличению».

В 2003 году в журнале «European Journal of Clinical Nutrition» были опубликованы данные о том, что КЛК уменьшает чувство голода.

КЛК – это не только красивое, но и здоровое тело

Роль КЛК на этом не заканчивается: она является сильным антиоксидантом, что усиливает сопротивляемость организма, защищает клетки от преждевременного старения и развития воспалительных процессов, препятствует появлению новых жировых отложнений (эффект сохраняется на протяжении 8 недель после приема), способствует профилактике сахарного диабета 2 типа и атеросклероза (нормализирует холестериновый обмен), улучшает самочувствие.

В 2014 году журнал «Nutrition» сообщил, что соединение КЛК и рыбьего жира (Омега-3 жиров) улучшает состояние микрофлоры кишечника и ускоряет процесс заживления воспалительных процессов.

Правила употребления диетической добавки NUTRILITE™ КЛК 500

Как было упомянуто выше, КЛК мы получаем с пищей: с мясом и молочными продуктами. В то же время, современное вскармливание скота, к сожалению, не дает возможности получить продукты с достаточным содержанием КЛК. В лучшем случае, в мясных и молочных продуктах могут содержаться всего лишь «следы» КЛК. Поэтому для облегчения процесса нормализации массы тела, особенно у людей, имеющих жировые отложения в области талии (ожирение по типу «яблоко»), а также тем, кто стремится иметь красивую «рельефность» фигуры, следует обратить внимание на дополнительный прием КЛК. КЛК 500 от NUTRILITE™ является натуральным продуктом, полученным из сафлорового масла, который, как и любую диетическую добавку, следует принимать во время приема пищи по 2 капсулы 3 раза в день.

Поставив себе цель иметь стройное тело, имейте ввиду, что эффект КЛК будет очевиден только при условии ежедневных полноценных тренировок и питания с достаточным содержанием белка, овощей и фруктов.

«Единственная красота, известная мне – это здоровье», – писал немецкий поэт Генрих Гейне. И он был прав, поскольку здоровье стоит наибольших усилий.

Оксана Скиталинская,
врач-диетолог,
вице-президент Ассоциации диетологов Украины


Узнайте также: