Клетчатка – незаменимый друг здоровья, красоты и долголетия

Овощи в корзине

Оптимальное здоровье требует сбалансированного питания и предусматривает обязательное употребление клетчатки. Клетчатка является незаменимым элементом, однако в организме человека она не вырабатывается, поэтому должна ежедневно поступать с пищей. Результаты многочисленных научных исследований, проведенных в различных странах мира, свидетельствуют: чем больше клетчатки в рационе, тем меньше «болезней цивилизации», таких как ожирение, сахарный диабет, желчнокаменная болезнь и многих других.

Что такое клетчатка?

Свойства клетчатки описывал еще Гиппократ, но сам термин «клетчатка» впервые появился в 1953 году. Клетчаткой, или пищевыми волокнами называют оболочки и мякоть растений – зерен, бобовых, овощей, фруктов и ягод.
Клетчатки нет в молочных продуктах, яйцах, рыбе, мясе; она присутствует только в продуктах растительного происхождения. Но даже разные растения содержат различные виды клетчатки, которая по-разному действует на организм человека, – и все они нам нужны.

Какие существуют виды клетчатки и какая между ними разница?

Целлюлоза - нерастворимая клетчатка, входит в состав оболочек зерновых (отрубей). Присутствие ее в рационе стимулирует двигательную (моторную) функцию кишечника, благодаря чему вредные компоненты не успевают контактировать с кишечной стенкой и попадать в кровь.

Гемицеллюлоза - полурастворимая клетчатка, удерживает в больших количествах воду, поглощает вредные вещества, нормализует холестериновый обмен, то есть является естественным энтеросорбентом. Содержится в овсе, горохе, ячмене.

Пектины, камеди и слизи – растворимая клетчатка, которой много в мякоти фруктов, цитрусовых, крупах, семечках, смолах деревьев. Связывает тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий), радионуклиды и «плохой» холестерин. Пектины и камеди задерживают эвакуацию пищи из желудка, обеспечивают чувство насыщения и замедляют усвоение высококалорийной пищи.

Комплекс растворимой и нерастворимой клетчатки образует в кишечнике своеобразное «молекулярное сито», которое задерживает воду и поглощает вредные для организма вещества.

Клетчатка – это единственная пища для микрофлоры кишечника

Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, без преувеличения влияют на работу всех органов и систем нашего тела. На наше настроение, здоровье нервной системы, и даже на массу тела – у стройных людей преобладают полезные лакто- и бифидобактерии.

Попадая в толстый кишечник, клетчатка питает полезные микроорганизмы, а они, в свою очередь, производят чрезвычайно важные вещества – КЦЖК (короткоцепочечные жирные кислоты), которые питают энергией клетки кишечника.

Кроме того, полезная микрофлора кишечника имеет свои собственные гены, которые положительно влияют на наш обмен веществ и наше здоровье, и сочетание наших общих генов формирует у человека очень сильный организм.

Поэтому в науке появился термин «микробиом», означающий набор генов микрофлоры.

Многочисленные исследования показали, что иммунитет в значительной степени зависит от состояния кишечника.

Поэтому здоровый кишечник – наше главное оружие против многих нарушений здоровья и серьезных заболеваний, таких как запоры, геморрой, ожирение, сахарный диабет ІІ типа, атеросклероз, болезни сердца и сосудов, депрессия, болезнь Альцгеймера, многие виды рака, а также аутизм у детей.

Именно поэтому клетчатка, как растворимая, так и нерастворимая, обязательно должна присутствовать в нашем рационе в количестве не менее 30-40 граммов ежедневно.

В чем уникальность Порошковой клетчатки от Nutrilite™?

Чтобы обеспечить оптимальное пищеварение, важно получать с рационом все виды клетчатки. А это не так легко сделать в повседневной жизни по следующим причинам.

Значительное количество людей имеет индивидуальную непереносимость некоторых видов клетчатки, они могут испытывать дискомфорт в кишечнике (вздутие, распирания, метеоризм), например, от употребления отрубей и другой грубой клетчатки. Другие виды клетчатки, например, камеди, смолы, пектины трудно обеспечить в ежедневном питании.

Nutrilite™ Порошковая клетчатка – это смесь пищевых волокон, стимулирующих нормальную работу всех отделов ЖКТ и инулина, способного связывать и впоследствии выводить из организма токсины и холестерин.

Зачем нам нужен инулин?

Стенки кишечника изнутри покрыты тонким слоем слизи, которая также является прекрасной средой обитания для микробиоты. Если этот слой истончается в силу постоянного злоупотребления вредных продуктов, агрессивных лекарств, то бактериям негде жить. Существуют определенные виды клетчаток, которые помогают восстановить этот слизистый слой. Это растворимые пищевые волокна. К ним относится, в частности, инулин.

Инулин обладает высокой пребиотической активностью, то есть способностью наращивать слизь и подкармливать бактерии.

В рационе питания источником инулина и пищевых волокон является растительная пища. Чтобы получить необходимое количество этих веществ, необходимо ежедневно съедать от 300 до 400 граммов свежих овощей и фруктов.

Диетическая добавка Nutrilite™ помогает восполнить дефицит инулина и пищевых волокон, что способствует:

  • увеличению объема потребляемой клетчатки;
  • нормализации работы ЖКТ, без раздражения слизистой желудка;
  • выведению токсических веществ;
  • и не содержит ГМО.

У каждого из нас в кишечнике живет и помогает жить нам уникальная и неповторимая композиция бактерий. Они – наши друзья, и при правильном питании, рационе, богатом клетчаткой, подарят нам годы здоровой и долгой жизни.

Оксана Скиталинская,
врач-диетолог,
вице-президент Ассоциации диетологов Украины


Узнайте также: