Листья гинкго билоба

Больше здоровья с Гинкго билоба плюс ДКГ

Жизнь человека – это постоянная череда стрессов: ежедневных, как незначительных, полезных для организма, так и серьезных, которые могут негативно сказаться на здоровье и самочувствии. Тысячелетняя народная медицина помогала человеку не только выживать, но и оздоравливаться с помощью целебных растений. Древнейшее растение гинкго билоба помогает человеку вот уже более 4000 лет, а его свойства подтверждает и современная наука.

Что такое гинкго и каково его воздействие на организм человека?

Листья гинкго билоба содержат комплекс ценных компонентов, среди которых наиболее активными являются флавоноиды и терпены. Флавоноиды защищают нервы, сердечную мышцу, кровеносные сосуды и сетчатку от повреждений. Терпены улучшают кровообращение, расширяют кровеносные сосуды и уменьшают «липучесть» тромбоцитов (Journal of food science, 2008, Jan).

Оптимизирует работу мозга, замедляет его старение

Человеческий мозг выполняет множество сложных действий и потребляет почти 20% всего циркулирующего в крови кислорода. Даже незначительный дефицит кислорода (гипоксия) резко ухудшает работу мозга и является причиной снижения умственной работоспособности, ослабления памяти, головной боли, головокружения, шума в голове и ушах.

Хроническая гипоксия развивается постепенно, годами, и чаще всего является следствием целого комплекса факторов: высококалорийного питания жирной, жареной пищей, сладостями, дефицита витаминов и антиоксидантов, сидячего образа жизни, курения, стрессов.

Гинкго билоба называют «травой для мозга», поскольку она помогает разорвать этот «порочный» круг: делает кровь менее густой, более текучей, способствует доставке и усвоению кислорода и глюкозы клетками мозга (Cellular and molecular life sciences, 2003 Sep).

Активные вещества гинкго повышают устойчивость нервных клеток к дефициту кислорода и повышают содержание энергии (АТФ, аденозинтрифосфатсинтаза) в коре головного мозга. Употребление экстракта гинкго билоба замедляет налипание атеросклеротических бляшек в сосудах мозга, способствует улучшению слуха, уменьшению шума в ушах и головокружения (The Journal of the American Medical Association, 1997, Oct).

Гинкго способствует улучшению памяти, концентрации внимания, скорости мышления, языковых и двигательных функций центральной нервной системы. 20-летнее наблюдение за людьми в возрасте старше 65 лет, принимавших гинкго билоба и другие ноотропные* препараты, показало высокую эффективность гинкго по сравнению с ноотропами (Public Library of Science, 2013).

Обладает антиоксидантными свойствами

Хотя кислород необходим для жизни, при определенных условиях он может иметь и неблагоприятное воздействие на организм. Известно, что нестабильные молекулы кислорода, так называемые свободные радикалы, постоянно образуются в организме в процессе обмена веществ, а также в ответ на внешние факторы и загрязняющие вещества. При избыточном количестве свободных радикалов (это состояние называется окислительным стрессом), они атакуют и повреждают клетки. Гинкго билоба, благодаря флавоноидам и терпенам, блокирует свободные радикалы, защищает клетки от повреждений, преждевременного старения, смерти, и играет важную роль в профилактике болезней сосудов, сердца и других органов.

Облегчает состояние при нарушениях работы мозга

При дегенеративных заболеваниях нервной системы, в частности, болезни Альцгеймера, теряется значительное количество нервных клеток, особенно в участках, отвечающих за память и мышление. Антиоксиданты гинкго билоба тормозят разрушение нервных клеток. Кроме того, при заболевании в сосудах головного мозга замедляется кровоток, а благодаря сосудорасширяющему эффекту гинкго кровоток улучшается. Улучшение когнитивных функций у людей с дегенеративными нарушениями стабилизируется в срок от 6 месяцев до 1 года употребления гинкго билоба (Pharmacopsychiatry, 1996, Mar).

Гинкго билоба может быть эффективным вспомогательным средством при лечении болезни Паркинсона, поскольку увеличивает приток крови к клеткам головного мозга и способствует доставке допамина (вещества, в котором при болезни Паркинсона организм испытывает дефицит) к участкам, которые нуждаются в нем больше всего. Положительный эффект от употребления гинкго проявляется и при рассеянном склерозе.

Уменьшает беспокойство и депрессию

Исследования показывают, что экстракт гинкго билоба (сокращенное название – ЭГБ 761) способен уменьшать симптомы тревоги и депрессии за счет высвобождения нейромедиаторов – веществ, необходимых для передачи нервного импульса между нервными клетками (Journal of Psychiatric Research, 2007, Sep).

Улучшает микроциркуляцию крови

Свойство гинкго стимулировать кровообращение в мельчайших сосудах организма имеет положительный эффект при сосудистых заболеваниях различного происхождения.

При глаукоме (заболевании органов зрения). У людей с глаукомой, принимавших гинкго билоба ежедневно в течение 8 недель, улучшалось зрение (Glaucoma Research Foundation, Update on Alternative Glaucoma Medications).

При дистрофии сетчатки (заболевание органов зрения). Флавоноиды гинкго помогают замедлить прогрессирование возрастной макулярной дегенерации (Cochrane Database Syst Rev 2013).

При сахарном диабете 2 типа. Известно, что при заболевании сахарным диабетом 2 типа страдают все сосуды, и особенно мелкие сосуды сетчатки и нижних конечностей: так называемая диабетическая ангиопатия. Существует ряд доказательств того, что употребление гинкго билоба может улучшить зрение у людей с диабетом (Clinical nutrition, 2004, Aug).

При боли и отеках в ногах. Нарушение кровотока из-за спазма сосудов является причиной боли в ногах, мешает ходить, как это бывает при болезни Рейно. Употребление гинкго может увеличить расстояние, которое могут преодолеть люди с плохой циркуляцией крови в ногах (The Cochrane database of systematic reviews 2013, Jun).
У людей с варикозной болезнью уменьшает вязкость крови, слипание тромбоцитов, восстанавливает эластичность сосудов, предотвращая образование тромбов. Способствует уплотнению стенок сосудов, обладает противоотечным действием.

Уменьшает проявления ПМС (предменструального синдрома), например, болезненность в молочных железах и другие симптомы, связанные с предменструальным синдромом.

Сбалансированная формула NUTRILITE Гинкго билоба плюс ДКГ содержит комплекс компонентов, способствующих нормализации работы мозга и улучшающих память. Диетическую добавку рекомендуется употреблять при интенсивной умственной деятельности, работе с компьютером, для улучшения состояния сосудов и при стрессах.

Хорошие умственные способности в сочетании с крепким здоровьем – это наилучшая гарантия высокого качества жизни. Получить максимальное удовольствие от прогулки, общения с близкими, прочитанной книги можно при условии здоровой нервной системы. Поэтому зарядка для мозга, позитивное отношение к жизни и оздоровление организма с помощью Гинкго билоба плюс ДКГ позволит наслаждаться жизнью в полной мере.

* Ноотропные препараты – это вещества, оказывающие специфическое воздействие на высшие интегративные функции мозга: они улучшают память, облегчают процесс обучения, стимулируют интеллектуальную деятельность, улучшают сопротивляемость мозга вредным факторам.

Оксана Скиталинская,
врач-диетолог,
вице-президент Ассоциации диетологов Украины


Узнайте также: